09.09.2013

Порядок применения  нормативов потребления  коммунальных услуг,

при отсутствии приборов учета  и установление  размера платы

за коммунальные услуги с 1 сентября 2013 года.

Согласно статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги  рассчитывается  исходя из объема  потребляемых коммунальных услуг, определяемых по приборам учета, а при их отсутствии, исходя из норматива потребления  коммунальных услуг  по тарифам, установленным ресурсоснабжающим организациям, органами государственной власти субъектов Российской федерации.

«Норматив потребления коммунальной услуги»  утверждается  региональными органами государственной власти и представляет собой средний  удельный объем потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии индивидуальных приборов учета (квартирных счетчиков)

Нормативы потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Ленинградской области от 11.02.2013 года № 25, установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам  и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах»,    от 23.05.2006 года № 306 «Об утверждении Правил установлении и определения  нормативов потребления  коммунальных услуг»

16 апреля 2013 года постановлением Правительства ВФ № 344, внесены изменения  в вышеназванные постановления, изменяющие  принцип расчета  общедомовых нужд по водоснабжению. Так же изменен  принцип начисления  платы  за общедомовые нужды за расчетный период, теперь объем коммунальной услуги, предоставленный на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать  объема коммунальной услуги, рассчитанного  исходя нормативов потребления, в том числе и при наличии общедомового  прибора учета, исключен  расчет норматива потребления  коммунальной услуги  по водоотведению на общедомовые нужды.

В соответствии с данным документом, а так же для снятия социальной напряженности среди населения, т.к. с 1 июля 2013 года были увеличены тарифы организациям коммунального комплекса, принято решение, новые нормативы потребления коммунальных услуг по  холодному и горячему водоснабжению и водоотведению вводятся в действие с 1 сентября 2013 года. (Постановление Правительства Ленинградской области от 28.06.2013 года № 180)

Таким образом,  ожидается увеличение   оплаты населением данных услуг до 20%, что может составить  в среднегодовом исчислении  рост совокупного платежа  за коммунальные услуги до 8%

Обращаем внимание, что данное увеличение  произойдет не из-за увеличения  тарифов, а из-за увеличения объема потребляемого коммунального ресурса, который потребитель может отрегулировать самостоятельно, установив индивидуальный счетчик потребления коммунального ресурса.

Как показывает практика, для большинства  потребителей  ощутимо  выгоднее оплачивать коммунальные услуги по индивидуальному счетчику, а не по нормативам потребления коммунальных услуг.

Норматив КУ на 1 чел./в месяц (до 01.09.2013) м. куб.

Норматив КУ на 1 чел./в месяц (после  01.09.2013) м. куб.

Показания по приборам учета 1 чел./м. куб. в месяц

Виды благоустройств

Водоотв.

Дома  с централизованным горячим водоснабжением и водоотведением, оборудованные  ваннами   от 1650 до 1700 мм.

4,9

от 1,5-2,5

Дома с водонагревателями оборудованные  ваннами от 1650 до 1700 мм

7,6

7,6

от 3-5

Дома с водонагревателями оборудованные  ваннами от 1650 до 1700 мм

от 3-5

3-5

Дома оборудованные  ваннами, водопроводом, канализацией и воонагревателями на твердом топливе.

от 1,5-2,5

3-5

Учитывая, что в Российской Федерации с 2010 года  действует Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и  повышении энергетической эффективности и о внесении изменений  в отдельные законодательные акты РФ», который обязывает  собственников жилых домов, собственников помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона,   до 1 июля 2013 года,  обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(статья 13 Федерального закона  № 261-ФЗ, в редакции от 25.12.2012 г)

Этим же законом предусмотрено, что действия по замене, установке, эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов вправе осуществлять лица,  отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. Граждане имеют право обратиться  в любую организацию по установке и замене индивидуальных приборов учета, в том числе и в управляющую  и ресурсоснабжающую организации (МУП «УЖКХ МО Виллозское СП». Тел 326-49-13) Цена  договора определяется соглашением сторон.