28.02.2014

Налоговые органы расширяют спектр сервисных услуг для налогоплательщиков, что позволяет им, используя Интернет-ресурсы, получать и отправлять в налоговые органы необходимую информацию.

• Согласно п. 1 ст. 105.16 Кодекса налогоплательщики обязаны уведомлять

налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках (далее - Уведомление), а также порядок заполнения и порядок представления Уведомления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@.

Разработано программное обеспечение программного комплекса "Налогоплательщик ЮЛ" и программного комплекса "Tester", позволяющие формировать файл в формате передачи данных Уведомления и машинно-ориентированной формы с двумерным штрих – кодом.

Актуальные версии указанного программного обеспечения регулярно выкладываются в Фонде алгоритмов и программ ФНС России и размещаются на Интернет - сайте ФНС России в разделе "Электронные услуги", подраздел "Программные средства для юридических и физических лиц".

• Федеральной налоговой службой создан новый электронный сервис

«Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц», который размещён на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» (подраздел «проверь себя и контрагента») с предоставлением доступа в подразделе «Реестр дисквалифицированных лиц».

Сервис предоставляет любому заинтересованному лицу возможность просмотра сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, поиска дисквалифицированного лица по определённым реквизитам, а также получения информации из реестра в электронной форме.

Плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре дисквалифицированных лиц, размещённом на сайте ФНС России, не взимается.

Начальник Межрайонной

ИФНС России № 8

по Ленинградской области

Е.Б.Прудникова