Новости

01.12.2016

Сладкий подарок ребенку на Новый год: какой выбрать?

 

Приобретать подарки нужно в местах организованной торговли (магазины, официальные торговые точки, ярмарки и т.д.). Риск приобрести недоброкачественный товар в магазине ниже, чем с лотка в местах несанкционированной торговли.

 

Ассортимент кондитерских изделий велик. При выборе новогодних сладких подарков необходимо обращать внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию:

 

* наименование продукта;

* состав подарка;

* масса (нетто);

* дату изготовления и дата упаковки пищевой продукции;

* срок годности пищевой продукции;

* условия хранения пищевой продукции;

* наименование и место нахождения изготовителя;

* показатели пищевой ценности пищевой продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия);

* единый знак обращения продукции на рынке государств

* членов Таможенного союза.

 

При приобретении или формировании сладкого подарка обратите внимание на его состав. В состав новогодних подарков не должны входить

кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. В питании детей не допускается использование кондитерских изделий, содержащие алкоголь, натуральный кофе, карамель, в т.ч. леденцовая; арахис, жевательные резинки.

 

Следует помнить, что зефир, мармелад, пастила являются полезными продуктами. В их состав входят только белок и сахар, полностью отсутствует жир. Эти сладости низкокалорийные. Для их производства используют только фруктово-ягодное пюре, белки, сахар и натуральные загустители.

 

Если у ребенка нет аллергии, предпочтение лучше отдать конфетам из шоколада, в котором содержатся полезные для организма микроэлементы, а также кондитерским изделиям, обогащенным микронутриентами (витаминами, полезными микро- и макроэлеминтами).

 

Также, при приобретении подарка необходимо обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной. Все Требования к упаковке указаны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

 

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

 

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности данной продукции. Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки и т.д.) в соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г №2300-1 «О защите прав потребителей.

 

Однако не нужно забывать, что активное потребление конфет, которые ребенок употребляет в праздники, может привести к серьезному дисбалансу в питании.

телефоны «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области- (812) 365-47-05, (812) 365-46-95, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» - (812) 448-05-46, (812) 448-05-11.

Территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»

Ломоносовский 8-812-423-02-39 8-812-423-49-48

 

Памятка по выбору сладкого новогоднего

подарка для детей

С приближением нового 2016 года на полках магазинов появляется все большее и большее количество разнообразных сладких подарков. В связи с этим мы подготовили статью, которая поможет выбрать не только красивый, но и безопасный набор.

Для начала отметим, что конфеты (шоколадки, леденцы, вафли и аналогичная продукция) перед их выпуском в обращение подлежат прохождению обязательной оценки соответствия в форме декларирования. Это определено пунктом 1 статьи 23 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Кроме того, должны соблюдаться требования ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Если в конфетах используются пищевые добавки, то также обязательно учитывать нормы ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Если в состав подарка помимо сладостей входит игрушка, то она должна отвечать требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Соблюдение установленных норм подтверждается в ходе сертификации, что установлено пунктом 2 статьи 6 регламента. Кроме того, она должна быть упакована в упаковку, предназначенную для контакта с пищевой продукцией. Об этом свидетельствует знак «бокал/вилка»:

 

Теперь остановимся на самой упаковке сладкого подарка, а также игрушки. В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 7 ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», упаковка, предназначенная для пищевой продукции, подлежит декларированию.

 

Подведем небольшой, но очень важный итог, относительно разрешительной документации на новогодние подарки: на сладости, входящие в состав новогоднего подарка, должны быть зарегистрированы декларации о соответствии требованиям ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011, а в некоторых случае еще и ТР ТС 029/2012. Игрушка должна иметь сертификат, выданный в рамках требований ТР ТС 008/2011. На упаковку для сладких подарков также должна быть декларация, но на соответствие нормам ТР ТС 005/2011.

Покупатель вправе запросить у продавца эти документы для ознакомления.

Кроме того, нужно уделять внимание маркировке, приведенной на упаковке (может быть этикетка), которая как раз и укажет, соблюдены ли все установленные требования безопасности.

В соответствии с требованиями пункта 1 части 4.1 статьи 4 ТР ТС 022/2011, маркировка упакованной пищевой продукции, в данном случае сладкого подарка, должна содержать:

* наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек;

* дату фасовки;

* срок годности (срок хранения);

* условия хранения, причем для продукции качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, указываются также условия хранения после вскрытия упаковки;

* наименование и юридический адрес фасовщика продукции (для принятия претензий от потребителей);

* рекомендации и (или) ограничения по использованию, например, возрастные ограничения;

* показатели пищевой ценности;

* единый знак обращения продукции на территории стран-участниц Евразийского экономического союза – знак ЕАС.

Знак ЕАС указывает на то, что продукция прошла все необходимые процедуры оценки соответствия, а именно проведены независимые испытания по основным показателям безопасности, производственный контроль (при серийном производстве сладостей), изучена техническая документация, и как результат – зарегистрирована декларация о соответствии. Знак может быть изображен в одном из двух вариантов (в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза № 711 от 15 июля 2011г года):

 

По желанию могут быть приведены дополнительные сведения, в том числе номер /название документа, в соответствии с которым произведена продукция, товарный знак, знаки систем добровольной сертификации и т. д.

Еще одной важной составляющей при выборе новогоднего сладкого подарка является, конечно же, его состав. Отдавать предпочтение в первую очередь следует тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Помимо этого, нужно помнить о возможных аллергических реакциях. Так, например, ядра абрикосовой косточки и арахис являются сильными аллергенами.

 

Филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии
в ЛО в Ломоносовском районе"
тел. отдела по работе с клиентами: (812)423-33-54 



NB!

29.03.2024

09:29

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?