Новости

31.05.2017

Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области от ФГБУ "Северо-Западное УТМС" на территории области ожидаются неблагоприятные погодные явления: 31 мая утром и днем местами ливни и грозы, 1 июня утром и днем местами порывы ветра до 15 м/с.

Будьте внимательны,  берегите себя и своих близких.

Правила поведения при ураганах, штормах, шквалах, бурях, смерчах, метелях и снежных заносах

Смерч представляет собой вертикальный крутящийся столб в воздухе, который зарождается под тучей и поднимает с земли все, что встречает на своем пути. Своей мощью он вырывает из земли деревья, бетонные опоры, телеграфные столбы, срывает с домов крыши и вместе с крышей всасывает в себя предметы мебели, передвигает автомобили. Он создает среди людей панику своей мгновенной и наводящей ужас силой. Мер предосторожности почти не существует. Однако, крышу, где не хватает несколько листов железа, легче сорвать, поэтому необходимо постоянно следить за ее состоянием, даже если это и не дает стопроцентной гарантии. Когда смерч только образуется, можно заметить темную вращающуюся воронку, затем наступает на какое-то время тишина, а потом неожиданно начинают подниматься в воздух все более и более тяжелые предметы.

При приближении смерча необходимо: закрыть двери и окна, избегать находиться на последнем этаже, выключить газ и электроэнергию, укрыться в подвале. Если дом находился в эпицентре смерча лишь несколько минут, прежде чем возвратится туда, осмотрите строение и выполните возможные ремонтные работы.

Ураган, шторм, буря – это ливень, сопровождающийся сильным ветром шквального характера, что может легко вызвать паводок в реке, наводнение или сель. Могут быть также затоплены подземные этажи, подвалы и гаражи. нанесен большой ущерб обогревательным и электроустановкам. В этом случае надо предусмотреть строительство в подвале дома водосточного колодца с глубоким дном, либо колодца, соединенного с канализацией.

Если ливень, длящийся 30-60 минут настолько сильный, что вода начинает поступать в подземные этажи, надо заблокировать попадание ее туда мешками с песком, приготовленные заблаговременно. Буре часто предшествует гроза, сильные электрические разряды молнии.

 

Получив штормовое предупреждение, выполните следующие мероприятия:

 1.Укрепите недостаточно прочные конструкции и башенные краны, отключив их от электроэнергии.

 2.Дома соберите всех членов семьи, детей в дошкольных и школьных учреждениях поближе к укрытиям.

3.Закройте плотно двери, окна (ставни), чердачные помещения, слуховые окна, вентиляционные отверстия. Большие окна и витрины желательно закрыть досками, а стекла заклеить полосками бумаги или ткани.

 4.С крыш, лоджий, балконов уберите предметы, которые порывами ветра могут, быть сброшены вниз и могут причинить людям травмы. Хозяйственный инвентарь закрепите или занесите в помещение. Машины, животных укройте в безопасное место.

 5.Потушите огонь в печках, выключите, по возможности, электроприборы.

 6.Приготовьте аварийные источники освещения (аккумуляторы, электростанции, лампы, свечи, спички).

 7.Создайте запас воды, продуктов питания на 2-3 суток, медикаментов, перевязочных материалов.

8.Радио – и телеприёмники держите включенными для прослушивания сообщений органов гражданской защиты и правил поведения.

9.Приведите в готовность к укрытию все имевшиеся убежища (подвалы, погреба и др.).

 

Когда ураган начался:

 1.Спрячьтесь в приготовленные укрытия.

2.Находясь в здании, остерегайтесь ранений осколками выбитых стёкол и другими предметами.

3.Нельзя выходить на улицу сразу после ослабления ветра, так как через несколько минут порыв ветра может повториться.

4.Если ураган застал вас на открытой местности, не бегите, лучше укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке, лечь на дно углубления и плотно прижаться к земле, прижав руки к телу и закрыв ими голову.

5.Главное не поддаваться панике, действуйте осознанно, удерживайте других от неразумных и опрометчивых поступков. Ураган может сопровождаться грозой с молнией.

 

Услышав раскаты грома:

1.Не подходите к металлическим предметам, опорам линий электропередач, молниеотводам. Не берите в руки ничего металлического, вы можете превратиться в ходячий громоотвод.

2.Если гроза застала вас на открытой местности, встречайте стихии, лёжа, возможно молния пройдёт через ноги, ожоги можно вылечить, главное – останетесь в живых. Положение, стоя или сидя на корточках гораздо опаснее, вы подставляете разряду самое уязвимое место – голову.

3.Не бегите, держитесь подальше от одиноких деревьев, но и отходить от них на большое расстояние тоже не стоит. Молния бьёт не часто и, как правило, выбирает наиболее высокий и массивный объект. Замрите в метрах пяти – шести от дерева и ждите. Если разряд ударит по нему, значит, вам больше бояться ничего. Вероятность повторной вспышки от этого места очень мала.

4.Если в комнату влетел светящийся шар (молния шаровая), не двигайтесь. Не паникуйте, смертельные случаи при столкновении с шаровой молнией – большая редкость. Ни в коем случае не отмахивайтесь и не бегите от неё, ибо резкое движение притянет её к вам. Если молния плывёт к вашему лицу, попытайтесь очень медленно отклониться в сторону. Если чувствует, что поздно – выставляйте медленно руки вперед, при взрыве шара энергия рассеивается и травмы от такой молнии обычно не тяжёлые. Живёт шаровая молния не больше 10-20 секунд и если осторожно открыть дверь или окно, то шар под воздействием воздушного потока вылетит и вскоре взорвётся.

5.Если ураган застал вас на улице, постарайтесь укрыться в ближайшем прочном здании, подвале или естественном укрытии (овраге, канаве и т.п.).

6.Двигайтесь по возможности боком к ветру, прикрывая лицо от песка и грязи, не теряйте из вида ориентиры;

7.Ураганы нередко сопровождаются грозой, поэтому избегайте укрываться под отдельно стоящими деревьями; не подходите близко к опорам линий электропередач и т.п. во избежание поражения молнией.

8.Постоянно следить за сообщениями радио.

9.Проверьте исправность батарейных радиоприёмников.

10.Избегайте пляжей и низменных приморских участков.

11.Закройте ставни, если они имеются, забейте окна и витрины досками.

12.Приготовьте запасы пищевых продуктов и питьевой воды.

13.Откройте окна и двери с заветренной стороны – это поможет выровнять давление.

14.Во время прохождения глаза циклона можно выйти из укрытия и осмотреть, каков нанесенный ущерб.

15.Не отходите от укрытия дальше, чем на 50 метров: последующие порывы ветра начинаются внезапно. Ветер не дает правильного представления о направлении движения грозы, грозы часто идут против ветра.

 

Несколько наблюдений для тех, кто попал в грозу:

1.Расстояние до грозы можно определить по времени между вспышкой молнии и раскатом грома (1с – расстояние 300-400 м, 2с – 600-800 м, 3с – 1000 м);

2.Непосредственно перед началом грозы обычно наступает безветрие или ветра меняет направление;

3.Мокрая одежда и тело повышает опасность поражения молнией;

4.Опасно располагать лагерь на выпуклых формах рельефа;

5.Предпочтительно в лесу укрывается среди невысоких деревьев, в горах в 3-8 метрах от высокого «пальца» 10-15 метров, на открытой местности – в сухой ямке, канаве;

6.Песчаная и каменистая почва безопаснее глинистой;

7.Признаками повышенной опасности являются: шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах снаряжения.

 

В грозу запрещено:

- укрываться возле одиноких деревьев;

- не рекомендуется при движении прислоняться к скалам и отвесным стенам;

- останавливаться на опушке леса;

- идти и останавливаться возле водоемов;

- прятаться под скальным навесом;

- бегать и суетиться;

- передвигаться плотной группой;

- находиться в мокрой одежде;

- хранить металлические предметы в палатке.

 



NB!

19.04.2024

09:17

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?