Новости

1 ... 71 . 72 . 73 . 74 ... 269

Упрощён порядок оформления компенсационных выплат по уходу за инвалидами и престарелыми гражданами
Содержание новости

Неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата.
Правительство упростило[1] порядок оформления компенсационных выплат. В частности, предусматривается, что:
- при направлении заявления в форме электронного документа с использованием портала госуслуг документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство, не требуются;
- юридически значимые обстоятельства, необходимые для установления компенсационной или ежемесячной выплаты, теперь подтверждаются сведениями, которые запрашиваются Пенсионным фондом в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
- установление компенсационной и ежемесячной выплаты теперь осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов;
- заявление от нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода может быть представлено не только самим нетрудоспособным гражданином, но и лицом, которое будет осуществлять за ним уход;
- не требуется разрешение одного из родителей и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином учащимся, достигшим возраста 14 лет.
Для сведения.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты лицу, осуществляющему уход, и заявление нетрудоспособного лица о согласии на осуществление за ним ухода можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или, пройдя по ссылке https://es.pfrf.ru/services/.
 
Электронные услуги ПФР
Содержание новости
Мир, в котором мы живём, становится всё более мобильным, ритм жизни с каждым днём ускоряется. Внедрение электронных сервисов делает государственные услуги ПФР более доступными и уже сегодня широкий спектр услуг можно получить в электронном виде, не выходя из дома, с помощью Личного кабинета на официальном сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также в мобильном приложении ПФР.
Дистанционное обращение в органы ПФР стало особенно востребовано после введения ограничительных мер в связи с пандемией. Клиентские службы ПФР перешли на новый режим работы, прием граждан ведётся по предварительной записи. Записаться на приём в клиентскую службу ПФР можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта ПФР и не требует входа в личный кабинет.
Помимо этого записаться можно по телефонным номерам клиентских служб, указанным на сайте в разделе «Контакты региона» или по региональному телефону горячей линии 8 (800) 600-04-78 (звонок бесплатный).

Зачисление пенсий и иных социальных выплат на карту МИР
Содержание новости
Начиная с 1 июля 2021 года, пенсии и иные социальные выплаты будут зачисляться банками только на банковские карты национальной платёжной системы «Мир».
Выпуском карт «Мир» занимаются финансово-кредитные организации (банки). Для их оформления граждане должны обратиться в те банки, через которые они получают пенсии и иные социальные выплаты.
При смене реквизитов счёта актуальные данные необходимо предоставить в Пенсионный фонд любым удобным способом:
- лично, подав заявление в офисах МФЦ или в Управлении ПФР;
- онлайн, подав заявление об изменении способа доставки пенсии и иных социальных выплат в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.
Если же реквизиты счёта остаются прежними (например, банк выпустил карту «Мир» к уже имеющемуся счёту), то информировать ПФР о переходе не нужно.
Обращаем внимание!
Требование о наличии карты «Мир» относится, в том числе, и к владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые получают ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребёнка.
Для граждан, которым выплаты зачисляются на сберкнижку или доставляются почтой, с 1 июля текущего года ничего не изменится - пенсии и иные выплаты ПФР будут доставляться, как и раньше.
Важно! Если до 1 июля 2021 года переход на карту «Мир» не будет осуществлён, то с 1 июля пенсии и иные выплаты по линии ПФР не будут зачислены на счёт получателя.

Не забудьте сдать сведения о трудовой деятельности
Содержание новости
Пенсионный фонд напоминает! Не позднее 17 мая необходимо представить в ПФР сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД тем страхователям, у которых в апреле произошли кадровые мероприятия: 
- перевод работника на другую постоянную работу;
- подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в бумажном виде;
- подача зарегистрированным лицом заявления о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде;
- изменение наименования страхователя;
- установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации (заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т.д.));
- лишение права в соответствии с приговором суда занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
О том, как передать сведения, можно ознакомиться по ссылке Пенсионный фонд напоминает! Не позднее 17 мая необходимо представить в ПФР сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД тем страхователям, у которых в апреле произошли кадровые мероприятия:
- перевод работника на другую постоянную работу;
- подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в бумажном виде;
- подача зарегистрированным лицом заявления о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде;
- изменение наименования страхователя;
- установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации (заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т.д.));
- лишение права в соответствии с приговором суда занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
О том, как передать сведения, можно ознакомиться по ссылке https://pfr.gov.ru/branches/spb/news/~2020/09/04/211999.

17 мая заканчивается отчётная кампания по приёму СЗВ-М за апрель
Содержание новости
В территориальных Управлениях ПФР идёт приём ежемесячной отчётности по форме СЗВ-М (Сведения о застрахованных лицах) за апрель 2021 года.
17 мая – последний день, когда страхователи могут сдать отчёт без финансовых санкций.
Для сведения.
За непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несёт ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
Форма отчётности и форматы данных доступны на официальном сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru/.

Никогда не поздно выбрать электронную трудовую книжку
Содержание новости

Формирование электронных трудовых книжек началось 1 января 2020 года. До 31 декабря 2020 года работающие граждане должны были определиться, в каком виде они будут вести трудовую книжку – в бумажном или электронном.
Напоминаем, что переход на новый формат ведения сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется с согласия человека. Если первоначально работник изъявил желание вести привычную бумажную трудовую книжку, у него всегда остаётся право перейти на электронный формат.
Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение, основание кадрового мероприятия и т.д.
Для работников электронная трудовая книжка обеспечивает постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности, даёт возможность дистанционного трудоустройства.
Выписку из электронной трудовой книжки можно получить в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг, в офисе МФЦ либо в клиентской службе ПФР, а также в виде бумажной выписки у работодателя за период работы у него.

11.05.2021

Подробнее

С какого момента после увольнения пенсионеру будут платить проиндексированную пенсию?

Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, пенсия с учётом индексации исчисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Фактически же пенсионер начнёт получать пенсию в полном размере спустя три месяца после увольнения с доплатой за прошедшие три месяца. Факт прекращения работы пенсионера устанавливается на основании сведений, представляемых в Пенсионный фонд работодателем.

Например.

Если в апреле 2021 года гражданин уволился с работы, в мае в Пенсионный фонд от работодателя поступит отчётность за апрель, где он ещё числится работающим. А в июне поступят сведения о работниках организации, среди которых он уже не значится. Решение об индексации пенсии будет принято в следующем месяце после получения этих сведений, т.е. в июле. В этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и вынесут решение о выплате пенсии с учётом индексации. В августе пенсия будет выплачена в полном размере с доплатой за прошедшие три месяца - май, июнь, июль.

 

Коррупции в ПФР не место!

Борьба с коррупцией в государственных органах была и остается одним из важнейших направлений деятельности Пенсионного фонда России. И это не случайно, ведь Пенсионный фонд, как и любая другая государственная структура, оказывающая услуги населению, может столкнуться с коррупционными проявлениями со стороны работников.

В Отделении Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его территориальных органах созданы комиссии, которые проводят работу по предотвращению конфликта интересов у сотрудников, а также рассматривают обращения граждан о коррупционных правонарушениях.

Организована работа по уведомлению сотрудниками ПФР о фактах получения подарков, их учёту, созданы комиссии по определению стоимости подарков.

Не остаются без внимания такие коррупциогенные факторы, как злоупотребление служебным положением при назначении пенсий и иных социальных выплат сотрудникам системы ПФР и их родственникам.

В целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры вопросы антикоррупционного образования включены в обучающие мероприятия для руководителей всех уровней и специалистов Отделения ПФР и его территориальных органов.

В 1 квартале 2021 года проведено 487 обучающих мероприятий (лекции, сообщения, доклады, профессиональное обучение, тестирование на знание законодательства). Все мероприятия носят системный характер и проводятся на регулярной основе.

 

Распорядиться средствами МСК. Что нового?

Как известно, средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на формирование накопительной пенсии матери ребенка. Если семья изначально выбрала такое расходование капитала, то впоследствии она вправе от этого отказаться и перенаправить средства МСК на другие цели. Для этого достаточно направить в Пенсионный фонд России заявление об отказе от направления средств МСК на формирование накопительной пенсии. Сделать это необходимо до дня назначения пенсии.

Новым заявлением можно распределить средства МСК на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, или одновременно по нескольким направлениям в любых выбранных пропорциях.

С 11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона[1], корректирующие правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную пенсию матери и впоследствии изменивших своё решение. Для них введено ограничение по сроку распоряжения.

Если женщина направила заявление в ПФР о том, чтобы средства МСК были переведены на накопительную пенсию, а затем изменила своё решение, у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств.

Если семья не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на шесть месяцев. Если женщины, отказавшиеся от использования средств МСК на формирование накопительной пенсии, не обратились в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства МСК считаются направленными на формирование накопительной пенсии. ПФР в течение трёх месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств МСК в тот же негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владельца сертификата.

Для женщин, отказавшихся от формирования накопительной пенсии до 19.12.2020 года, течение срока начинается с этой даты.

Направить заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно в электронном виде через сайт ПФР или портал Госуслуг.

 



[1] Федеральный закон № 409-ФЗ от 08.12.2020 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона   № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

26.04.2021

Подробнее

1 ... 71 . 72 . 73 . 74 ... 269


NB!

19.04.2024

18:36

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?