10.06.2014

10 июня в д. Малое Карлиноо открылся новый стоматологический кабинет.

Десятки разноцветных воздушных шаров и торжественное перерезание красной ленточки. На церемонию пришли многие местные жители от мам с детьми до самых пожилых. Для них это действительно большое событие.

«Ранее кабинет стоматолога функционировал до 2007 года, потом установка 70-годов выпуска сломалась. Людям приходилось обращаться за стоматологической помощью в город или деревню Виллози. Но туда нет прямого транспорта, приходилось ехать с пересадками. Кроме того, установку нельзя было ставить в старом помещении амбулатории, которое отремонтировали после 2009 года», - говорит депутат совета депутатов Виллозского сельского поселения Галина Антипина.

Жители несколько лет писали письма в различные инстанции, просили - открыть в Малом-Карлино стоматологический кабинет. Откликнулись депутаты - Галина Антипина, Ирина  Строгова, Ольга Дорофеева, Михаил Жабин, Татьяна Усманова. Они купили установку на свои собственные средства. Аппаратуру передали на баланс Ломоносовской ЦРБ.

«Покупка и установка оборудования обошлись примерно в 250 тысяч рублей. Теперь  врач будет принимать пациентов дважды в неделю, около 30 человек в день. Впрочем, количество приемных дней может быть увеличено в зависимости от нужд пациентов», - говорит депутат Татьяна Усманова, которая сама работает в амбулатории Малого-Карлино.

Стоматологическую помощь будут оказывать и детям, и взрослым. По словам Ирины Строговой, перед покупкой медицинского оборудования – долго консультировались с врачами – выбирали – какое лучше подойдет. Важно, чтобы на новой установке, мог работать любой доктор. В итоге купили – универсальную.