25.06.2014

В День памяти и скорби ветераны и молодежь возложили венки к мемориалу «Взрыв».

22 июня в день начала Великой Отечественной войны в Виллози и Малом Карлино состоялись памятные мероприятия. В сопровождении школьников и жителей деревень ветераны возложили венки к памятнику «Взрыв». Этот монумент был  установлен в 1987 в  честь героически погибших артиллеристов. О трагических событиях той войны ветераны рассказали детям. В 41-м году удара немцев ожидали со стороны Гатчины, но они обошли Воронью гору и вышли со стороны Красного Села. Это было настолько неожиданно, что некоторые орудия не успели сделать ни единого выстрела. Орудие N22 стало единственным сражавшимся до самого конца. Израсходовав весь свой  боезапас, оставшиеся в живых лейтенант Александр Антонов и Алексей Смирнов спустились в артиллерийский погреб и взорвали себя вместе с орудием.

«Самое важное сегодня - сохранить и передать эту героическую память молодым. Пока живы те, кто помнит, что происходило на нашей земле во время этой страшной войны, очень важно слышать их живой рассказ. А нам предстоит свято беречь память о подаривших нам мир.  Возрождение националистических идей губительно для всего человечества, и только горькая память способна порой этому противостоять», -  заметила Галина Антипина, депутат Совета депутатов.

После возложения венков участники мероприятия отправились на чаепитие в Дом Культуры в Виллози, затем многие из них отправились на памятные мероприятия в Малое Карлино. Ветераны общались с молодежью, вспоминали далекие годы войны, запевая  песни военных лет. Суть мероприятия отразились в стихах, которые прочла собравшимся Ирина Строгова.

«Я не хочу играть в войну,

Когда ребята приглашают.

Уже которую весну

Цветы на холмик мать сажает.

Мой папа там. Он воевал,

Отважно он с врагами дрался,

И он победу одержал,

Но жить без боли не давал

Осколок, что в груди остался.

Лежат медали, ордена,

Как память о родном и близком,

Но слово страшное "война"

Мне даже в играх ненавистно».

Мероприятие состоялось при поддержке Совета депутатов.