01.11.2015

Эта памятная дата установлена не государством. 30 октября объявили Днем политзаключенного сами узники политических лвгерей, которые боролись за свободу и победивние в этой борьбе. Решение Верховного Совета России от 18.10.1991 года внесло этот день в государственный календарь под названием «День памяти жертв политических репрессий. Но это было лишь признание уже одержанной победы.

29 октября 2015 года на Гатчинском городском кладбище состоялся Митинг, посвященный жертвам политических репрессий.  Виллозское сельское поселение представляла группа из 12 человек. На Митинге выступали руководители г.Гатчина и Гатчинского района, Уполномоченный по правам человека по Ленинградской области и другие участники митинга. После торжественных слов, люди начали возлагать цветы и венки под трогательную музыку военного оркестра. В этот день на улице было очень холодно и ветрено. Организаторы позаботились и о горячем обеде. За обедом, в теплой атмосфере, люди вспоминали страшные годы из своей жизни.

Коркка Арвий Тойвович- член Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Ленинградской области, рассказывает: Смоленская область, деревня. Девочка 5 лет. Ночь, стук в дверь. Открыли.Вошли трое военный НКВД. Орест отца, обыск. От страха девочка спряталась под кровать. Пкала, растерала глаза. Попала грязь, началось воспаление глаза. Мать двое суток была не в себе. Когда увидела воспаление глаза у дочери, поехали на лошади в районную больницу. Слузи об аресте распространялись быстро. Приехали, подошли к врачу, а врач говорит: - мы детей врагов народа не лечим". Развернулись, уехали. Глаз пропал. Так и прожила до сегодняшнего дня с одним глазом, а это целых 75 лет. Вот что такое репрессии".