26.12.2016

О ситуации с электроснабжением

Проблема с электроснабжением в Виллозском поселении возникла не в 2016 году и даже не в 2015. Все началось горазда раньше, в 90-х годах. Обслуживание, ремонт и содержание своевременно не производились. Постепенно наши линии электропередач, трансформаторные подстанции и все электрохозяйство становилось ветхим, аварийным.

В 2011 года Местной администрацией было принято решение централизованного сбора заявлений о технологическом присоединении абонентов населенных пунктов Виллозского поселение для последующей передачи их в электросетевую организацию ПАО «Ленэнерго».

Большое количество жителей проигнорировало данную инициативу местных властей, оставаясь бездоговорными потребителями, пользующимися мощностью официальных абонентов.

Многочисленные обращения органов местного самоуправления в структуры разного уровня электросетевой организации, а это и Красноселський РЭС, и Гатчинский филиал ПАО «Ленэнерго», и Пушкинский филиал, центральный офис на площади Конституции, профильные комитеты в Правительстве Ленинградской области, губернатору Ленинградской области, способствовали включению Виллозского поселения в инвестиционные программы по реконструкции, ремонту электросетей и технологическому присоединению абонентов.

Администрация Виллози неоднократно организовывала и принимала участие в совещаниях по вопросам некачественного электроснабжения. На одном из последних совещаний в Правительстве Ленинградской области Виллозское поселение заслушивали 40 минут, где Председатель комитета по топливно-энергетическом комплексу полностью поддержал администрацию Виллози.

Работы, проводимые ПАО «Ленэнерго» в 2015 и 2016 годах, сопровождаются постоянными отключениями, пониженным напряжением, скачками напряжения. По этим вопросам, некачественного предоставления коммунальных услуг в сфере электроснабжения, электросетевая  организация ПАО «Ленэнерго» подтверждает, что данные нарушения вызваны аварийностью электросетевого хозяйства.

Аварийно-восстановительные работы ПАО «Ленэнерго» обязано организовывать в соответствии с действующими требованиями руководящих документов.

Вместе с регулярными, продолжительными авариями на электросетях ПАО «Ленэнерго» проводит работы по реконструкции сетей.

В соответствии с Президентской программой по присоединению потребителей к электрическим сетям («Государственная федеральная программа по присоединению потребителей к электрическим сетям») в 2016 году ПАО «Ленэнерго» проводятся массовые работы по реконструкции существующих и строительству новых электрических сетей 6/10/0,4 кВ. Одновременно электросетевой организацией ведутся работы по реализации адресной инвестиционной программы. Данные мероприятия направлены на улучшение качества предоставления услуг электроснабжения и должны быть исполнены в 2016 году.

По информации ПАО «Ленэнерго» своевременное оповещение абонентов об ограничении электроснабжения не возможно в виду значительных объемов и сжатых сроков сдачи объектов в эксплуатацию, а также в связи с производством работ сторонними подрядными организациями.

Информацию о плановых работах электросетевая организация имеет возможность ежедневно  размещать на официальном сайте ПАО «Ленэнерго». На ряду с плановыми отключениями, половина всех перебоев связано с авариями на электросетях. В связи с этим Ленэнерго не может предугадать и заранее оповестить жителей. Так, например за 2016 год только аварийных отключений было  больше 100.

Местная администрация, при наличие уведомлений от электросетевой организации, доводит информацию населению о плановых отключениях на официальном сейте Виллозского сельского поселения.

По вопросу неисполнения работ по технологическому присоединению МКД №№ 24,25 д.Малое Карлино Местная администрация сообщает, что согласно протоколу совещания по вопросу выполнения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ООО»Облстрой55» № 25 от 10.11.15г. электросетевой организации ПАО «Ленэнерго» рекомендовано провести мероприятия по обеспечению технологического присоединения МКД №№ 24,25 в д.Малое Карлино по постоянной схеме в 2016 году. Учитывая загруженность и объем своих обязательств перед абонентами, сетевая компания планирует произвести эти работы уже в 2017 году.