ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВИЛЛОЗСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ИВАНОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

История Виллозского городского поселения отсчитывается с 19 сентября 1939 года - когда была образована Горская волость. 1 января 2006 года Горская волость была преобразована в Виллозское сельское поселение, с административным центром в гп. Виллози.

Население (2006) 5472 чел. (5-е место по численности населения среди муниципальных образований Ленинградской области)

Виллозское городское поселение граничит: на севере и востоке — с Санкт-Петербургом; на юге — с Гатчинским муниципальным районом; на западе — с Лаголовским сельским поселением. На территории поселения расположены 14 населенных пунктов:

• д.Аропаккузи;
  • д.Вариксолово;
  • д.Виллози;
  • д.Кавелахта;
  • д.Карвала;
  • д.Малое Карлино;
  • д.Мурилово;
  • д.Мюреля;
  • д.Перекюля;
  • д.Пикколово;
  • д.Рассколово;
  • д.Ретселя;
  • д.Саксолово;
  • пос.Новогорелово.

Административный центр Виллозского городского поселения — городской поселок Виллози.

Городской поселок  расположен в восточной части района в 30 км к юго-востоку от административного центра района — города Ломоносов. Вплотную примыкает к территории Красносельского района Санкт-Петербурга. Расположен на юго-западном берегу Дудергофского озера. Численность населения гп.Виллози по переписи 2002 года составляет 3,1 тыс. человек, по этому показателю деревня занимает восьмое место в районе. Мужчины составляют 49,2 % населения, женщины — 50,8 %. Деревня в основном застроена пятиэтажными жилыми домами. Также имеется частный сектор.

По территории поселения проходят железная дорога Санкт-Петербург — Красное Село — Гатчина; автомобильная дорога Н-96 Красное Село — Гатчина — Павловск.

На территории Виллозского городского поселения действует одна из наиболее активно развивающихся промышленных зон региона - промзона "Горелово".

Ведётся активное жилищное строительство.

На Волхонском шоссе расположена крупнейшая в России табачная фабрика "Филип Моррис Ижора".

В деревне Ретселя расположен крупный горнолыжный курорт "Туутари-парк".

В деревне Малое Карлино расположены сельскохозяйственное предприятие «Нагорный», детский сад и школа.

Cимволы Виллозского сельского поселения утверждены Решением Совета депутатов МО №33 от 17 мая 2010 года.

Описание герба согласно тексту Положения о гербе:

"Лазоревое (синее, голубое) поле понижено выгнуто-дугообразно скошено справа червленью (красным); поверх линии деления золотая вписанная в концах ветвь орешника с плодами, продетая в ушко серебряного ключа в пояс, положенного в оконечности бородкой вправо; сквозное отверстие ушка ключа в вырубной крест, а бородка - наподобие серебряной мурованной крепостной башни о трёх видимых зубцах, со сквозными воротами и сквозным окном над ними в форме звезды о пяти лучах".

Ключ с бородкой в виде крепостной башни напоминает о ключевом расположении Дудергофских высот. Бородка ключа напоминает о подвиге моряков "Авроры", оборонявших подступы к Ленинграду во время Великой Отечественной войны. Ушко со сквозным отверстием в виде вырубного креста напоминает о коренных жителях - финнах и финском происхождении топонима Виллози. Золотая ветка символизирует название горы Ореховой и напоминает о том, что орешник обильно произрастает в окрестностях деревни Виллози. Лазурь - напоминание о Дудергофском озере. Золото - символ богатства, могущества, силы, постоянства, знатности, справедливости, цвет золотых полей сельхозпредприятий ООО "Нагорное", ЗАО "Можайское" и "Предпортовый". Автор герба и флага МО - К.С.Башкиров.