26.08.2020

Подать заявление на выплату на детей до 16 лет можно по 30 сентября включительно

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеющие детей до 16 лет и не подавшие ранее заявления на выплату в связи с коронавирусной инфекцией, могут сделать это по 30 сентября включительно, обратившись через Портал госуслуг, МФЦ или клиентские службы ПФР.
Напомним, ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей в течение трех месяцев на детей до трех лет Пенсионный фонд РФ стал производить с апреля, а единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет - с июня.
Получить более подробную информацию, а также предварительно записаться на прием можно по телефонам горячих линий, которые размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

Как формируются пенсионные права индивидуальных предпринимателей
Пенсионные права индивидуальных предпринимателей (ИП) формируются по тем же правилам, что и у наёмных работников.
Разница заключается лишь в том, что пенсионные права наёмных работников формируются за счёт страховых взносов, уплаченных работодателем, а права ИП – за счёт собственных взносов.
Общими условиями для получения права на страховую пенсию в 2020 году являются:
- достижение пенсионного возраста 55,5 лет женщины и 60,5 лет мужчины (с 2028 года – 60 лет женщины и 65 лет мужчины);
- минимальный стаж не менее 11 лет (с 2024 года – не менее 15 лет);
- количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) 18,6 (с 2025 года – не менее 30).
Количество ИПК рассчитывается, исходя из страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем на обязательное пенсионное страхование.
Сумма обязательных платежей состоит из фиксированной и переменной частей. Первая – ежегодно устанавливается Налоговым кодексом РФ и в 2020 году равна 32 448 рублям. Переменную часть уплачивают только те предприниматели, чей доход за год превысил 300 тыс. рублей – 1 процент от суммы превышения.
Важно помнить, что уплата страховых взносов обязательна, даже если ИП не ведёт предпринимательскую деятельность и, соответственно, не получает доходов. Эта обязанность прекращается только после снятия с регистрационного учёта в налоговом органе.
Платить страховые взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления.
При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа (в 2020 году это 32 448 рублей за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один год при условии, что за весь период оплата осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.
Не забудьте сообщить в Пенсионный фонд об обстоятельствах, влекущих прекращение социальных выплат
Содержание новости
Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд выплат социального характера, которые осуществляет Пенсионный фонд, таких как:
- компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;
- социальные доплаты к пенсии;
- повышение к пенсии на ребенка, находящегося на иждивении родителя-пенсионера, и другие.
Существуют обстоятельства, при которых у граждан прекращается право на выплаты ПФРЧаще всего это происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые фондом, носят социальный характер и предоставляются при отсутствии у человека доходов от трудовой деятельности.
К таким выплатам относится, например, компенсация ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми, предоставляемая неработающим гражданам.
Получатель выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.
Если же гражданин своевременно не сообщил о трудоустройстве, назначении пенсии или получении пособия по безработице, может возникнуть переплата.
Напоминаем всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.