Выбираем электронную трудовую книжку
Содержание новости

С начала введения в 2020 году в России электронных трудовых книжек 476 тыс. работающих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной.
Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности.
Электронные книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна в сегодняшних реалиях на фоне распространения коронавирусной инфекции. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.
Кроме того, для оформления загранпаспорта или ипотеки ЭТК («сведения о трудовой деятельности») можно распечатать прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР, она сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях. Там же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.
Напомним, с 1 января 2020 года все работники, у которых уже есть трудовая книжка, получили возможность перейти на электронный формат на добровольной основе. Для людей, которые впервые устраиваются на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.
Тот, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если человек так и не написал заявление, то у него остаётся бумажная трудовая. Люди, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут. Бумажную трудовую они получили на руки и должны хранить её дома как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж.

Вниманию работодателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области! Не забудьте представить в ПФР сведения о страховом стаже
Содержание новости
До 1 марта 2021 года включительно работодателям Санкт-Петербурга и Ленинградской области необходимо представить в Пенсионный фонд ежегодную отчётность по форме СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» за 2020 год.
Напоминаем, что названные сведения работодатель представляет на каждое работающее у него застрахованное лицо.
За непредставление в установленные законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учёте[1] сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица в соответствии со статьёй 17 указанного Закона. Кроме того, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Материнский капитал - на улучшение жилищных условий
Содержание новости
Самое популярное направление использования средств материнского (семейного) капитала (МСК) – улучшение жилищных условий.
С 2020 года для владельцев сертификатов МСК действует упрощённый процесс погашения материнским капиталом кредитных средств на улучшение жилищных условий.
Заявление на распоряжение средствами МСК в части уплаты первоначального взноса при получении кредита, а также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту можно подавать непосредственно в банк. Вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – семье достаточно обратиться только в кредитное учреждение, где одновременно оформляется кредитный договор и подаётся заявление на погашение кредита за счёт средств МСК.
После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в Пенсионный фонд по электронным каналам, а затем Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал на счёт продавца или застройщика жилья.
Чтобы владельцы сертификатов смогли воспользоваться упрощённой схемой оформления и погашения кредитов, Отделение ПФР заключает соглашения с банками, которые предоставляют семьям кредиты.
На сегодняшний день подписано 21 соглашение с кредитными организациями.
Более подробно ознакомиться с информацией о том, как распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий, можно по ссылкеhttps://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/.
Не позднее 15 февраля страхователи, у которых произошли кадровые мероприятия, представляют в ПФР сведения о работниках
Содержание новости
Не позднее 15 февраля 2021 года страхователям необходимо представить сведения по форме СЗВ-ТД на работников, у которых в январе 2021 года произошли кадровые мероприятия:
- перевод на другую постоянную работу;
- подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (т.е. ведение трудовой книжки в бумажном виде);
- подача зарегистрированным лицом заявления о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (т.е. ведения учёта сведений в электронном виде);
- изменение наименования страхователя;
- установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации (заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное));
- лишение права в соответствии с приговором суда занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
О том, как передать сведения о трудовой деятельности граждан в ПФР, можно ознакомиться по ссылке.