19.08.2021

Нужно ли доносить документы в ПФР для оформления пособия на ежемесячную выплату? В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года родителям, которые в одиночку воспитывают детей, с 1 июля 2021 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума в регионе. Заявления для получения пособия родители подают через портал Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. В Пенсионный фонд часто поступает вопрос от родителей: нужно ли доносить документы в ПФР для оформления пособия на ежемесячную выплату? Значительная часть сведений проверяется автоматически. Представить документы о доходах и отдельных обстоятельствах понадобится в случае, если: - в семье есть военные, спасатели, полицейские, служащие или пенсионеры силового ведомства; - получена стипендия, грант и другие выплаты научного или учебного заведения; - доход получен в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; - у семьи есть доходы, полученные за пределами РФ; - родитель ребёнка признан безвестно отсутствующим, понадобится решение суда; - заявитель или член семьи страдает хроническими заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание в одном помещении; - жилое помещение признано непригодным для проживания и не учитывается при оценке имущественной обеспеченности, это должно быть подтверждено актом; - у семьи есть собственность, предоставленная как мера социальной поддержки; - ребёнок учится очно (за исключением школьников), понадобится справка, подтверждающая очное обучение и получение стипендии; - заявитель или члены семьи находились на лечении свыше трёх месяцев, проходили военную службу, находились на полном государственном обеспечении, на принудительном лечении по суду, под стражей; - документы выданы компетентными органами иностранных государств. Все случаи, при которых необходимо доносить документы в ПФР, можно найти в Перечне документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037. Сообщение о необходимости представления подтверждающих документов поступит в личный кабинет на портале Госуслуг.

Обращаем внимание студентов и школьников Обращаем внимание студентов и школьников, осуществляющих уход за престарелыми гражданами, инвалидами I группы и инвалидами с детства и получающих компенсационные выплаты по уходу. Данные компенсационные выплаты полагаются только неработающим гражданам. Поэтому в случае трудоустройства, например, на период летних каникул, во избежание переплат необходимо своевременно проинформировать об этом Пенсионный фонд. Сделать это можно, обратившись лично в клиентскую службу ПФР либо направив заявление о прекращении выплаты по почте. При этом обращаем внимание, что клиентские службы Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работают строго по предварительной записи! Записаться можно по телефону регионального контакт-центра ПФР 8-800-200-04-12 или через официальные сайты ПФР и Госуслуги. На период трудоустройства выплата будет прекращена. После завершения периода работы её можно возобновить путём личного обращения в клиентскую службу ПФР или онлайн в личных кабинетах на сайтах ПФР и Госуслуги.   Что делать, если выплата на школьников не поступила на счёт родителей   Второго августа Пенсионный фонд приступил к перечислению единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям, воспитывающим детей школьного возраста. Некоторые родители столкнулись с такой ситуацией, когда они подали заявление через портал Госуслуг, в личный кабинет поступило уведомление со статусом «Одобрено», однако средства на расчётный счёт не поступили. В большинстве случаев это происходит по причине расхождения в личных данных заявителя. Например, указанные в заявлении о назначении выплаты ФИО расходятся с данными, имеющимися в банке (заявитель поменял фамилию, но не поменял данные в банке). Также заявитель мог допустить ошибку при введении номера счёта или указать счёт другого лица. В настоящее время Пенсионным фондом осуществляется обзвон и СМС - информирование родителей с целью уточнения реквизитов счёта для зачисления выплаты. Между тем, у родителей есть возможность, не дожидаясь звонка или СМС-сообщения из Пенсионного фонда, самостоятельно представить в клиентскую службу ПФР корректные реквизиты. Напомним, что выплата положена семьям, в которых воспитываются дети от 6 до 18 лет, при этом 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет - после 2 июля 2021 года (после даты подписания указа президента), а также детям-инвалидам в возрасте от 18 до 23 лет, если они обучаются по основным общеобразовательным программам.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в сентябре  2021  года через отделения почтовой связи  почтамтов Ленинградской области: