01.02.2016

Вниманию граждан – плательщиков

имущественных налогов!

1 октября 2015 года завершился срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2014 год.

Всем налогоплательщикам, у которых в регистрационных органах Ленинградской области зарегистрировано имущество, налоговыми органами в 2015 году были направлены налоговые уведомления с квитанциями об оплате.

Тот, кто не уплатил налог в установленный законодательством срок, является должником!

В октябре, ноябре и декабре прошлого года налоговые органы Ленинградской области обеспечили интенсивный поток информации для  налогоплательщиков о необходимости своевременной уплаты налогов: через оповещение в местных СМИ, на сайтах Администраций, проводя  индивидуальное информирование налогоплательщиков, организовывая рейды на дорогах региона с участием Службы судебных приставов и ГИБДД. Специалисты налоговых инспекций   регулярно проводили выездные приемы населения в поселковых администрациях,  в  СНТ, в торгово-развлекательных комплексах, и в других местах наибольшей посещаемости.

По результатам проведенной работы только за четвертый квартал года минувшего поступило более 1,4 млрд. руб., в целом за 2015 год поступило на  450 млн. больше, чем в прошлом году.

В ноябре и декабре прошлого года  всем должникам направлены требования об уплате задолженности. В январе и феврале  наступившего года материалы на злостных неплательщиков будут переданы в суд. В процессе принудительного взыскания с должника дополнительно взыскиваются судебные расходы и расходы на проведение исполнительных действий Службой судебных приставов, а также за каждый день просроченного платежа начисляются пени, поэтому всем налогоплательщикам – владельцам какого-либо имущества рекомендуем своевременно уточнить наличие задолженности по имущественным  налогам и оперативно ее оплатить.

Основная причина неуплаты начислений – неполучение налогоплательщиком уведомлений. Причины могут быть разные, например, налогоплательщик не получил заказное письмо из инспекции или просто не проживает по адресу регистрации - в этом случае необходимо сообщить в инспекцию адрес взаимодействия, по которому налоговый орган и будет  направлять информацию.

В любом из этих случаев обязанность по уплате налога не снимается, так как согласно налоговому законодательству, уведомление, направленное заказным письмом, считается полученным.

Со всеми вопросами по начислению и уплате налогов вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения на налоговом учете вашего имущества, а также, при наличии разногласий с налоговой инспекцией, - в Управление ФНС России по Ленинградской области. Найти телефоны, реквизиты, адреса и узнать о режиме работы инспекций можно на сайте ФНС России – www.nalog.ru.

Для вашего удобства создан сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где вы сможете отслеживать все начисленные налоги и оплачивать их электронно. Подключиться к данному сервису можно при посещении любой налоговой инспекции, как Ленинградской области, так и Санкт-Петербурга, предъявив ваш паспорт и ИНН.

Вниманию собственников земельных участков,

расположенных на территории Ломоносовского района!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Ленинградской области просит владельцев земельных участков, в том числе физических лиц, обладающих земельными участками в садоводческих товариществах, приватизированных до 01.02.1998 года обратиться в органы Росреестра за перерегистрацией права собственности.

Неполнота сведений, а также отсутствие информации о смене собственников земельных участков, расположенных на территории Ломоносовского района Ленинградской области (приватизированных до 01.02.1998 года), передаваемых Управлением Росреестра, не позволяет сформировать актуальную налоговую базу по объектам недвижимости и обеспечить полноту поступлений имущественных налогов в бюджет муниципальных образований поселений.

Проблема передачи вышеуказанных сведений может быть решена в индивидуальном порядке при личном обращении правообладателя объекта недвижимости в органы Росреестра для прохождения процедуры перерегистрации права на объекты недвижимости.

Уважаемые налогоплательщики, напоминаем вам, что имущественные налоги физических лиц формируют бюджетную систему области и муниципальных образований.

Вниманию юридических лиц,

имеющих объекты недвижимого имущества

на территории Ломоносовского района!

Организации, зарегистрированные в других регионах РФ и имеющие объекты недвижимого имущества на территории Ломоносовского района Ленинградской области, обязаны представлять отчетность и уплачивать налог на имущество в местный бюджет.

Согласно гл.30 ст.386 НК РФ Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого  объекта недвижимого имущества, налоговую декларацию по налогу на имущество.

Налоговые декларации по итогам 2015 года должны быть представлены не позднее 30 марта 2016 года.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Ленинградской области напоминает о необходимости своевременно представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность!