16.06.2017

ЧЕРЕМУХОВО-ЗЛАКОВАЯ ТЛЯ (Rhopalosiphum padi L.)

Крылатая самка -расселительница

Личинки

черемухово-злаковой тли

Колонии черемухово-злаковой тли  на зерновых

В южных районах области во второй пятидневке июня 2017 года, на остальной территории в третьей пятидневке июня   на черёмухе отмечено образование крылатых самок-расселительниц черемухово-злаковой тли и начало их миграции на посевы зерновых культур. Дождливая, ветреная, прохладная погода сдерживает нарастание численности вредителя. Однако, при  благоприятных погодных условиях  (тепло, сухо), учитывая высокий потенциал размножения тли, ожидается  её повышенная вредоносность на зерновых культурах и  потребуется проведение инсектицидных обработок.

Проведение защитных обработок экономически обосновано:

- в фазу «кущения» при заселении более 40% стеблей с численностью    5-10 тлей         на стебель;

- в фазу «трубкования» при заселении более 50% стеблей с численностью 10 тлей на стебель;

- в фазу «колошения» при заселении более 50% колосьев с численностью 5-10 тлей на колос.

В соответствии с требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов).

Рекомендации по применению  инсектицидов  размещены в Ежегодном справочнике агронома филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области за  2017 год. Регламенты применения инсектицидов  – согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. 2017 год.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.