29.09.2017

Уважаемые жители!

Сотрудники юридической службы МУП УЖКХ МО Виллозское СП регулярно проводят работу по взысканию задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В адрес жителей, имеющих долги перед управляющей компанией, направляются претензии-уведомления с указанием суммы задолженности и сроком оплаты.

Напоминаем, что согласно ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. При несвоевременной оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ на должника возлагается обязанность по уплате пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.

Кроме того, в соответствии с пунктом 32 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354, управляющая компания имеет право приостанавливать или ограничивать подачу коммунальных ресурсов потребителям.

Информируем также, что при возникновении тяжелой жизненной ситуации, если у вас имеются вопросы, влияющие на своевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, то вам может быть предоставлена консультация сотрудника управляющей компании по порядку разрешения этих вопросов, предложено заключение соглашения о рассрочке погашения долга, которое оформляется в письменной форме при наличии паспорта в офисе управляющей компании.

31.07.2024