Новости

09.10.2017

Все о пенсиях в твоем кармане

 

Быть в курсе последних пенсионных новостей и получать услуги ПФР сегодня просто, достаточно воспользоваться мобильным приложением. Оно по праву заслуживает чуть больше 20 мегабайт в вашем смартфоне, ведь с его помощью вы будете в курсе состояния своего индивидуального лицевого счета, перечисленных работодателем страховых взносов, накопленных пенсионных баллов, назначенной пенсии или социальной выплаты, а также размера материнского (семейного) капитала и истории своих обращений в Пенсионный фонд.

Если вы обладатель смартфона с операционной системой Android, то скачать приложение можно в Google Play, пользователи системы iOS без труда найдут приложение в App Store. Для начала работы в нем необходимо пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг и задать четырехзначный пин-код.

Напоминаем, что зарегистрироваться на портале государственных услуг можно на главной странице портала www.gosuslugi.ru. Подтвердить учетную запись можно в Управлении ПФР, МФЦ или в другом центре обслуживания. Если регистрация вызывает у вас сложности, обратитесь в любую клиентскую службу ПФР, вам обязательно помогут.

Воспользоваться некоторыми услугами, доступными через приложение можно и без регистрации. Так, с использованием приложения вы найдете ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ, сможете записаться на прием, направить обращение или заказать справки и документы.

 

Детали выплаты пособия на погребение

 

Смерть близкого родственника или друга, несомненно, трудный момент в жизни каждого. Человек, столкнувшийся с такой ситуацией, имеет право не только на моральную поддержку, но и на материальную. Помочь в непростой жизненной ситуации готово государство, если усопший был пенсионером, вы можете рассчитывать на получение пособия на погребение.*

С 1 февраля 2017 года размер социального пособия на погребение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 5 562 рубля 25 копеек.

Для получения выплаты лицо, взявшее на себя обязанность захоронения, должно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР по месту получения умершим пенсионером пенсии и предоставить паспорт и справку о смерти формы 33, выданную органами ЗАГС.

Если пенсионер по документам выплатного (пенсионного) дела числился работающим, необходимо также представить документы, подтверждающие увольнение пенсионера до даты смерти (трудовую книжку, выписку из приказа об увольнении).

Выплата пособия осуществляется на основании Поручения, выданного в день обращения Управлением ПФР в отделении почтовой связи либо через кредитное учреждение.

В случае, если пенсионер работал, выплата пособия осуществляется по месту его работы, если не был пенсионером и не работал или был ликвидатором аварии на ЧАЭС за выплатой необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства умершего. Если был инвалидом или участником Великой Отечественной войны - в районный военкомат.

 

Подать заявление на ЕДВ – просто!

 

Всем нам время от времени необходимо личное обращение в государственные органы. И если раньше это было связано с чередой сложностей, то сегодня большинство услуг можно получить, не выходя из дома. Электронный сервис Пенсионного фонда «Личный кабинет гражданина» прекрасное тому подтверждение.

Теперь, чтобы подать заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалид» или отказаться от получения набора социальных услуг (социальной услуги) не нужно обращаться в ПФР лично, необходимо лишь выйти в интернет и заполнить заявление онлайн.

Напоминаем, что «Личный кабинет гражданина» доступен только для зарегистрированных пользователей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте государственных услуг пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись.

Если вы еще не зарегистрированы, то сделать это можно на главной странице портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Подтвердить учетную запись можно в Управлении ПФР, МФЦ или в другом центре обслуживания. Для тех, у кого регистрация вызывает вопросы, ждут в клиентской службе Управления ПФР, обращайтесь, вам обязательно помогут.



NB!

25.04.2024

15:40

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?