Новости

26.10.2017

 

Три составляющих пенсии
Чтобы получать достойную пенсию, молодым людям стоит позаботиться о ее размере уже сейчас. С 1 января 2015 года для формирования пенсионного обеспечения необходимо соблюдение следующих условий: длительность страхового стажа, возраст выхода на пенсию и размер официальной заработной платы.

Что же такое страховой стаж и почему важна его длительность?

Страховой стаж - это продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, несмотря на то, что гражданин не работал, в стаж засчитываются нестраховые периоды: срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим возраста 80 лет и другие.

Когда выгодно выйти на пенсию?

За каждый год более позднего обращения за пенсией после возникновения на нее права (в т.ч. досрочной) фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определенные коэффициенты, которые имеют разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии. Для увеличения размера уже назначенной пенсии Вы можете отказаться от ее получения, но не менее чем на один год.

Официальное трудоустройство – не простая формальность.

Страховые взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование уплачиваются только с «белой» заработной платы. Если у вас не заключен договор с работодателем, и вы трудитесь неофициально, страховые взносы не уплачиваются либо уплачиваются в минимальном размере. Поэтому, при неофициальном оформлении будьте готовы не только отстаивать свои права самостоятельно, но и рассчитывать на минимальную пенсию в будущем.

Во избежание неприятных последствий, нужно быть бдительнее и обязательно контролировать своего работодателя с первых лет своей трудовой деятельности. Узнать о добросовестности своего руководителя вы можете из сведений о состоянии вашего индивидуального лицевого счета следующими способами:

-через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

-через «Личный кабинет гражданина», размещенного на сайте ПФР;

-в территориальном органе Пенсионного фонда РФ;

-через МФЦ.

__________________________________________________________________________ 
К сведению правопреемников

Накопительная пенсия – это средства, которые накапливаются на лицевом счете гражданина в течение всей трудовой деятельности и выплачиваются ему после выхода на заслуженный отдых. Существенным отличием пенсионных накоплений от страховой пенсии является то, что они выплачиваются правопреемникам умершего, если смерть наступила до установления ему накопительной пенсии.

Напоминаем, средства пенсионных накоплений включают в себя:

-суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленные работодателем;

-суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;

-взносы работодателей в Программу государственного софинансирования пенсий;

-взносы государства, перечисленные на софинансирование пенсионных накоплений;*

-сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;

-доход от инвестирования указанных средств.

Если гражданин при жизни решил распределить средства пенсионных накоплений по своему усмотрению, то он может подать соответствующее заявление по месту жительства лично либо направить почтой или курьером (в этом случае подпись должна быть нотариально заверена).

В случае отсутствия заявления о распределении, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди:

-детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

а при их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди:

-братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам и внукам.**

Для получения выплаты правопреемнику необходимо обратиться с соответствующими документами не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина в любое Управление ПФР, либо негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где умершим лицом формировались пенсионные накопления на дату его смерти).

Решение о выплате принимается в седьмом месяце со дня смерти, выплата производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 711*** не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение.

Всю необходимую информацию о правилах выплаты можно получить на сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам», в подразделе «О пенсионных накоплениях.

 ___________________________________________

 

*Федеральный закон от 30 апреля 2008 года №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

**Средства материнского (семейного) капитала выплачиваются только супругу и детям

***Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов»

________________________________________________________________________________________ 
Российская пенсия в Израиле 
Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам право на получение пенсии, даже в том случае, если пенсионер покидает пределы своей страны.

Пенсионный фонд проводит постоянную работу по реализации международных договоров по пенсионному обеспечению граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом. В настоящее время заключены Договора и действуют Соглашения между Россией и другими странами, одна из них государство Израиль.

Согласно Договору* гражданам Российской Федерации и Израиля, проживающим на территории указанных государств и подпадавших или подпадающих под действие пенсионного законодательства России и Израиля, устанавливается пенсионное обеспечение.

Договор основан на пропорциональном принципе, т.е. каждая договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, которая соответствует страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории. Подсчет и подтверждение стажа для исчисления размера пенсии осуществляется согласно правовому регулированию государства, назначающего пенсию.

Необходимо отметить, что социальная пенсия выплачивается в соответствии с законодательством и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. Если социальная пенсия назначена в соответствии с российским законодательством, то и выплачивается она при условии постоянного проживания в России.

Граждане, которым назначена пенсия до вступления в силу Договора, могут подать соответствующее заявление о пересмотре пенсии, но не позднее двух лет с даты вступления в силу указанного документа. Это означает, что пенсионеры, имеющие периоды трудовой деятельности, приобретенные на территории России или Израиля, вправе обратиться за пересмотром размера пенсии с применением норм Договора до 1 октября 2019 года.

Такой выбор является окончательным и изменению не подлежит. При этом суммарный размер пенсий, назначенных Россией и Израилем, не может быть меньше размера пенсии выплачиваемой до осуществления такого пересмотра.

Для назначения пенсии необходимо обращаться в компетентное учреждение по месту жительства (проживания), в Российской Федерации – Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы, в Израиле – Институт национального страхования Государства Израиль.

Любое заявление о назначении или пересмотре пенсии или пособия, поданное согласно законодательству одной договаривающейся стороны, считается одновременно поданным на территории другой.

_________________________________________________

*Договор от 6 июня 2016 года между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения (вступил в силу 1 октября 2017 года)


NB!

23.04.2024

09:52

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?