Новости

04.12.2017

В Ленобласти достигнут ещё один из показателей улучшения инвестклимата

В настоящее время в целях повышения качества обслуживания населения, избавляя граждан от бумажной волокиты и значительного сокращения времени при оформлении документов при оказании государственных услуг Росреестра действует система межведомственное электронного взаимодействия (СМЭВ) - информационный ресурс, содержащий базы данных всех подключенных к нему органов власти. Через СМЭВ возможен обмен документами в электронном виде с областными и местными органами власти. При этом обмен данными между органами и организациями не увеличивает срок рассмотрения заявлений, так как для него установлены строгие временные рамки.

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует, что доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученных в электронном виде, посредством СМЭВ, от общего количества направленных запросом, за 9 месяцев 2017 года составляет 83 %. Напомним, что данный фактор является одним из показателей целевой модели «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне. Целевое значение показателя до 31.12.2017 должно быть не менее 50%.

С целью создания комфортных условий для заявителей, СМЭВ позволяет жителям региона не предоставлять ряд документов при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества или государственной регистрации прав. Все эти документы запрашиваются специалистами Управления без участия заявителей в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

 

 

В Ленобласти зарегистрирован первый ДДУ со взносами в Фонд защиты дольщиков

 

В Ленинградской области 22 ноября 2017 года зарегистрирован первый договор долевого участия, взносы по которому застройщик перечислил в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Договор заключен в отношении корпуса многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями обслуживания, подземным паркингом и надземной автостоянкой.

Срок ввода дома в эксплуатацию — 3 квартал 2020 года.

Напомним, что фонд начал работу 20 октября. По всем новым объектам строительства застройщики обязаны перечислить 1,2% от стоимости договора долевого участия. Росреестр регистрирует договоры ДДУ лишь после получения средств фондом, и в случае неисполнения обязательств застройщика дольщик вправе рассчитывать на компенсацию

 

В Ленобласти прошло 4 заседания апелляционной комиссии Росреестра

В Ленинградской области за октябрь – ноябрь проведено 4 заседания апелляционной комиссии Управления Росреестра по Ленинградской области. Рассмотрено 32 заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав.

По результатам рассмотрения заявлений было принято 27 решений оставить в силе приостановление осуществления государственного кадастрового учета, а также 5 решений об удовлетворении заявлений об обжалованиях.

 

Жители Ленобласти могут бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

Жители Ленинградской области, обратившись в офисы МФЦ или на портал Росреестра, могут бесплатно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится: описание объекта - вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости.

Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую предшествующую дату.

 

 

 



NB!

28.03.2024

21:04

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?