Новости

12.03.2018

Ленинградский областной суд оставил в силе решение Волосовского районного суда по иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора об обязании администрацию муниципального образования Кикеринское сельское поселение Волосовского муниципального района  ликвидировать несанкционированную свалку отходов.

По результатам надзорных мероприятий, в границах Кикеринского сельского поселения на земельных участках в конце ул. Ломакина п. Кикерино в 100 и 200 метрах от дороги в оврагах (выработанных карьерах) выявлены места сброса отходов (элементы мебели, автомобильные покрышки, пластик, картон, стекло и др.), общим объемом 2700 м. куб. Собственник отходов не установлен, в этой связи иск предъявлен к администрации муниципального образования, на территории которого незаконно размещены отходы.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования прокурора, однако данное решение ответчик обжаловал.

Ленинградский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу администрации, оставил ее без удовлетворения, подтвердив законность требований прокурора.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 

____________________________________________________________________________

 

В Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре под председательством природоохранного прокурора Мутьева В.И. 19.02.2018 состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам недоимки по договорам аренды использования лесов.

В заседании рабочей группе приняли участие руководители Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, ЛОГКУ «Ленобллес». На заседание приглашены руководители организаций – лесопользователей, допускающих задолженность по арендной плате за использование лесов.

В ходе заседания отмечено, что несмотря на положительную динамику снижения задолженности, недоимка по платежам в бюджетную систему Российской Федерации за использование лесов Ленинградской области остается стабильно высокой.

Отдельные арендаторы используют природные ресурсы и получают доход, при этом регулярно допускают нарушения требований федерального законодательства по внесению платежей.

По итогам заседания, в целях снижения размера недоимки по платежам, намечены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования лесов и своевременное получение платы от их использования.

Приглашенным на заседание рабочей группы лесопользователям – ООО «Промлес», ООО «Мегатех», ООО «Межрегионпроект», ООО «Дукс», АО «Приозерский лесокомбинат», ООО «Трансстройматериалы – Красный Сокол», природоохранным прокурором внесены представления об устранении нарушений закона.

____________________________________________________________________________

 

05.03.2018 природоохранной прокуратурой проведена проверка в отношении ООО «Дискавери Трейдинг» на месторождениях «Желанное, участок Моховое», «Желанное, участок Южный» в Выборгском районе Ленинградской области, по результатам которой выявлены нарушения.

Так, ООО «Дискавери Трейдинг» на месторождениях «Желанное, участок Моховое» допущено складирование отходов 3 и 4 класса опасности (отработанные пневматические покрышки, отработанное моторное масло), кроме того на данной территории выявлены факты разлива горюче- смазочных материалов, что свидетельствует о нарушение требований по охране недр. В связи с чем, природоохранной прокуратурой возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.9 КоАП РФ.

Кроме того, в рамках проведенной проверки установлено, что у ООО «Дискавери Трейдинг» отсутствует согласованный план развития горных работ на 2018 год, что свидетельствует о факте пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта. В связи с чем, в отношении генерального директора ООО «Дискавери Трейдинг» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

Также, руководителю ООО «Дискавери Трейдинг» внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.



NB!

26.04.2024

18:52

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?