Новости

25.04.2018

Всеволожским городским судом 02.03.2018 удовлетворено административное исковое заявление природоохранного прокурора об обязании комитета по культуре Ленинградской области включить объекты сооружения Карельского укрепрайона 1928-1932 гг, а именно 49 ДОТов в перечень выявленных объектов культурного наследия Ленинградской области.

Ранее, в 2017 году природоохранной прокуратурой в ходе проведения надзорных мероприятий установлено, что на территории Всеволожского района (в границах лесного фонда Всеволожского лесничества) размещено 49 ДОТов, являющихся объектами сооружения Карельского укрепрайона 1928-1932 гг.

Данные ДОТы не были учтены как объекты культурного наследия, и фактически брошены на территории Всеволожского района, контроль за вышеуказанными объектами отсутствовал.

По результатам обследования четырех ДОТов установлено, что в двух из них (исключительно внутри), вблизи СНТ «Кордон» Агалатовского сельского поселения Всеволожского муниципального района и вблизи СНТ «Марьино» Куйвозовского сельского поселения Всеволожского муниципального района - радиационный фон значительно превышен.

С целью недопущения негативного радиационного воздействия силами Всеволожского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» осуществлена блокировка входа в ДОТы (электрической сваркой запаяна металлические двери), территория оцеплена сигнальной лентой, установлен предупреждающий аншлаг.

Кроме того, природоохранной прокуратурой во Всеволожский городской суд предъявлено административное исковое заявление об обязании комитета по культуре Ленинградской области включить 49 Дотов, являющихся объектами сооружения Карельского укрепрайона 1928-1932 гг, в перечень выявленных объектов культурного наследия Ленинградской области.

02.03.2018 требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. Данное решение вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

__________________________________________________________________________________________________

 

В Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре состоялось межведомственное совещание по вопросам готовности к пожароопасному сезону на землях лесного фонда.

В межведомственном совещании приняли участие работники природоохранной прокуратуры, представители ГУ МЧС по Ленинградской области и ЛОГКУ «Ленобллес». В ходе совещания отмечено, что готовность ЛОГКУ «Ленобллес» и его филиалов к пожароопасному сезону составляет 100 %. Работы по тушению лесных пожаров на территории лесного фонда региона выполняют 93 пожарно-химические станции, которые укомплектованы соответствующим оборудованием.

В целях обнаружения лесных пожаров осуществляется мониторинг пожарной опасности при помощи проводных и беспроводных камер видеонаблюдения системы раннего обнаружения лесных пожаров, которые охватывают более 90 % территории области.

По итогам совещания определен порядок взаимодействия и обмена оперативной информации в целях предупреждения, обнаружения лесных пожаров и привлечения к ответственности лиц, виновных в их возникновении.

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда в Ленинградской области объявлен с 20.04.2018.

___________________________________________________________________________________________________

 

 

По постановлениям Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области ООО «Дискавери Трейдинг» привлечено к административной ответственности по ст. 8.9, ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, назначен штраф на общую сумму 330 тыс. руб.

Ранее, 05.03.2018 природоохранной прокуратурой проведена проверка в отношении ООО «Дискавери Трейдинг» на месторождениях «Желанное, участок Моховое», «Желанное, участок Южный» в Выборгском районе Ленинградской области, по результатам которой выявлены нарушения.

Так, ООО «Дискавери Трейдинг» на месторождениях «Желанное, участок Моховое» допущено складирование отходов 3 и 4 класса опасности (отработанные пневматические покрышки, отработанное моторное масло), кроме того на данной территории выявлены факты разлива горюче- смазочных материалов, что свидетельствует о нарушение требований по охране недр. В связи с чем, природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.9 КоАП РФ в отношении генерального директора и юридического лица ООО «Дискавери Трейдинг».

Кроме того, в рамках проведенной проверки установлено, что у ООО «Дискавери Трейдинг» отсутствует согласованный план развития горных работ на 2018 год, что свидетельствует о факте пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта. В связи с чем, в отношении генерального директора ООО «Дискавери Трейдинг» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

В настоящее время выявленные нарушения устранены в полном объеме.



NB!

24.04.2024

04:57

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?