Индексация пенсии после увольнения. Информация для работающих пенсионеров.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. В случае, если пенсионер прекращает трудовую деятельность, то он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы
Начало выплаты пенсии в полном проиндексированном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения - с доплатой за три месяца ожидания.
Выплата будет реализована следующим образом:
Ежемесячно не позднее 15-го числа работодатели представляют в ПФР сведения о работающих у них гражданах за прошедший месяц (например, в майской отчетности сдержатся сведения за апрель). На основании этих данных работники Пенсионного фонда могут увидеть, работает пенсионер или же уволился и надо ли ему индексировать пенсию.
К примеру, пенсионер уволился с работы в мае. В июне в ПФР поступит отчетность от работодателя, в которой будут отражены сведения за май. По этим сведениям пенсионер еще числится работающим, поскольку месяц увольнения является рабочим.
В июле ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В августе ПФР примет решение о возобновлении индексации и в сентябре пенсионер получит уже пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – июнь, июль, август (май сюда не входит, поскольку по закону пенсионер получает полный размер пенсии с учетом всех индексаций с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения).
Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения не нужно: увеличение пенсии будет произведено автоматически.

Пенсионерам, постоянно проживающим за границей, ЕДВ не назначается
Содержание новости

На горячую линию Отделения ПФР обращаются пенсионеры – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей, по вопросу установления им ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
Ежемесячная денежная выплата носит компенсационный характер, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации взамен предоставляемых ранее льгот в натуральной форме определённым категориям граждан.
Нормами законодательства, международными договорами и соглашениями Российской Федерации не предусматривается предоставление ЕДВ гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами территории Российской Федерации.

Более 468 тысяч семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области владеют МСК
Содержание новости
Материнский семейный капитал (МСК) является существенной материальной поддержкой государства для семей, имеющих детей. Изначально, в 2007 году, он составлял 250 000 руб., сейчас его размер составляет 483 881,83 руб. на первого ребёнка. При рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 руб. Для семей, в которых первый ребёнок был рождён до 2020 года, а с 1 января 2020 года родился (родится) второй ребёнок, сумма материнского капитала составляет 639 431,83 руб.
За время реализации программы (с 2007 года) 468 700 семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили сертификат на МСК, из них 22 757 – в текущем году.
Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. Благодаря сертификату 209 264 семьи улучшили жилищные условия, в том числе 14651 - в текущем году. При этом 146 046 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Ещё 63 218 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.
Также в регионе принято 48 439 заявлений на обучение детей за счёт средств МСК, 447 мамочек решили использовать материнский капитал для формирования своей накопительной пенсии. Для получения ежемесячной выплаты из средств МСК (в связи с рождением второго ребёнка с 2018 года) обратилось 18 110 семей, из них в 2021 году – 3 096.